РУС
Государственное Учреждение «Минская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»
Новости
Новости

C 15 ноября 2021 года вступают в силу новые постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Государственное учреждение "Минская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" информирует всех заинтересованных лиц о том, что с 15 ноября 2021 года вступают в силу новые постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь:
  1. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июня 2021 г. № 47 "Об утверждении порядка оформления свидетельства на семена сельскохозяйственных растений и установлении его формы" (скачать);
  2. Согласно постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 июля 2021 № 51 "Об установлении перечней сельскохозяйственных растений и организаций"(скачать). В перечень сельскохозяйственных растений, оригинальные и элитные семена которых в случае их реализации подлежат обязательному грунтовому контролю сельскохозяйственных растений включены следующие культуры: пшеница мягкая, пшеница твердая, овес, ячмень, тритикале, лен, рапс, а также кукуруза для обязательного лабораторного сортового контроля.
  3. Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июня 2021 г. № 48 "О порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений" (скачать) утверждено Положение о порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений.
         Необходимо обратить внимание на некоторые требования Положения:
         Доработка семян должна осуществляться субъектом семеноводства в соответствии с требованиями отраслевых регламентов возделывания сельскохозяйственных растений, указанных в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2014 г. № 399 «О некоторых вопросах нормирования и ответственности руководителей при производстве сельскохозяйственной продукции».
         Не допускается хранение в одном помещении семян совместно с зерном кормового и (или) продовольственного назначения, а также иным оборудованием и предметами.
         Реализация на территории Республики Беларусь семян, ввезенных с территории государства – члена Евразийского экономического союза, осуществляется при сопровождении их свидетельством на семена сельскохозяйственных растений (далее – свидетельство), с приложением документов, выданных государством – членом Евразийского экономического союза, подтверждающих сортовые и посевные качества этих семян, или заверенных копий этих документов, в случае частичной реализации партии семян, ввезенной в Республику Беларусь.
         Перед реализацией семян на экспорт поставщик этих семян предъявляет свидетельство в государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» или его территориальные организации для сверки сведений о семенах, указанных в свидетельстве, с документами, подтверждающими их сортовые и посевные качества.
          Реализация оригинальных и элитных семян (зерновых, зернобобовых, технических, масличных) осуществляется производителями семян, включенными в государственный реестр производителей семян сельскохозяйственных растений, после предварительной их обработки средствами защиты растений.
          Реализация оригинальных и элитных семян, произведенных иными производителями семян, не допускается, если иное не предусмотрено законодательными актами.
          При транспортировке (перемещении) семян транспортное средство должно обеспечивать сохранность семян и их упаковку, исключать возможность смешивания, намокания и повреждения этих семян.

29.09.2021

Другие новости

07.03.2024
Уважаемые и дорогие женщины! поздравляем Вас с Международным женским днём!

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

23.02.2024
Уважаемые мужчины! поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

23.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года

29.01.2024
О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии

20.12.2023
Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

01.12.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 24 по 30 ноября 2023 года

13.11.2023
Поздравляем с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

07.11.2023
Поздравляем с Днём Октябрьской революции!

27.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 20 по 26 октября 2023 года


Новости 1 - 10 из 108
Страницы:

Возврат к списку